샴푸 교체로 탈모가 심해질 수 있나요?

김OO • 2026.10.22

남성형 탈모가 있어서 몇년째 처방받아서 탈모약먹고있는데 최근에 샴푸을 바깟는데 머리가 더빠지는 느낌이 듭니다 혹시 샴푸때문에도 더빠지는궁금합니다

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 탈모약을 꾸준히 드시는 중에 머리가 더 빠지는 느낌이 드셔서 걱정이 많으실 것 같아요. 샴푸 교체 자체가 탈모의 직접적인 원인이 되는 경우는 흔하지 않지만, 두피 상태에 영향을 줘서 탈모를 체감하게 만드는 경우는 있을 수 있습니다. 샴푸와 관련된 부분, 그리고 그 외에 고려해볼 만한 원인을 함께 안내해 드릴게요.

    샴푸 교체가 탈모를 악화시킬 수 있는 경우

    샴푸 성분 자체가 모낭을 손상시켜 영구적인 탈모를 유발하는 경우는 드뭅니다. 다만 아래와 같은 간접적인 영향은 있을 수 있어요.

    • 세정력이 강한 샴푸나 황산염(설페이트) 계열 계면활성제가 많이 들어간 제품은 두피를 건조하게 하거나 자극을 줄 수 있어요.
    • 두피에 자극이 생기면 가려움, 각질, 염증 등이 발생할 수 있고, 이런 상태가 지속되면 모발 성장 주기에 부정적인 영향을 줄 수 있어요.
    • 새 샴푸에 알레르기 반응이나 접촉성 피부염이 생기는 경우, 두피 염증으로 인해 머리카락이 평소보다 더 많이 빠지는 것처럼 느껴질 수 있어요.
    • 또한 샴푸를 바꾸는 시점에 머리를 감는 방식이나 두피 마사지 강도, 헹굼 정도가 달라지면서 평소보다 머리카락이 더 많이 빠지는 것처럼 느껴지는 경우도 흔해요.

    하지만 실제로 모발이 눈에 띄게 가늘어지거나 특정 부위(정수리, 앞머리 등)의 밀도가 뚜렷하게 줄어드는 것이 느껴진다면, 샴푸보다는 다른 요인을 함께 살펴보시는 게 좋아요.

    샴푸 외에 고려해볼 요인

    남성형 탈모로 몇 년째 약을 드시고 있는 상황이라면, 샴푸 교체 외에도 아래와 같은 요인들이 최근 탈모 체감에 영향을 줄 수 있어요.

    • 최근 스트레스, 수면 부족, 급격한 체중 변화가 있었는지
    • 탈모약 복용을 중간에 거르거나 용량·복용 패턴이 바뀌지 않았는지
    • 계절적 요인(가을·겨울철에는 일시적으로 탈락모가 늘어나는 경향이 있어요)
    • 두피에 새로운 비듬, 발진, 가려움 등 염증 증상이 동반되는지

    이런 부분들이 겹치면 같은 탈모약을 복용 중이어도 일시적으로 탈락모가 늘어난 것처럼 느껴질 수 있어요.

    당분간 관찰 및 병원 상담 권장

    새 샴푸 사용 후 머리가 더 빠지는 느낌이 지속된다면, 우선 샴푸 사용을 잠시 중단하거나 이전에 쓰던 샴푸로 돌아가서 변화가 있는지 관찰해보시는 것이 도움이 될 수 있어요. 만약 샴푸를 바꿔도 탈락모 양이 줄지 않거나, 두피에 염증·가려움이 동반된다면 자가 판단보다는 피부과나 탈모클리닉에서 두피 상태와 복용 중인 탈모약의 경과를 함께 확인해보시는 것을 권장드려요.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!