항생제와 위장약 복용 후 속 메스꺼움 원인은?

김OO • 2026.10.16

3일째 장염 증상으로 오늘 병원 갔다와서 항생제랑 위장약 섞어서 4개정도 처방 받았아요 아침 점심약 먹을땐 괜찮았는데 저녁약까지 먹고나서는 속이 메스껍고 입맛이 떨어지고 배가 뭔가 꽉 찬 느낌이에요 누우니까 좀 더 불편하네요 ….. 뭐땜에 그런거죠

장염
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.10.16

    장염으로 며칠째 고생하시는 중에 약을 드신 후 속이 더 불편해지셨다니 많이 지치셨을 것 같아요. 항생제와 위장약을 함께 복용하면서 메스꺼움, 입맛 저하, 복부 팽만감이 나타나는 것은 흔히 겪을 수 있는 증상입니다. 어떤 원인들이 있는지, 그리고 어떻게 대처하면 좋을지 안내해 드릴게요.

    메스꺼움과 복부 팽만감이 나타나는 이유

    항생제로 인한 위장 자극

    항생제는 세균을 제거하는 효과가 있지만, 동시에 위장 점막을 자극하거나 장내 정상 세균 균형을 흔들어 구역감, 메스꺼움, 식욕 저하, 복부 불편감을 유발하는 경우가 많습니다. 특히 공복에 가까운 상태로 복용하거나, 하루 중 여러 번 복용이 누적되면서 저녁 무렵 증상이 더 두드러지게 느껴질 수 있습니다.

    여러 약물의 복합 작용

    한 번에 여러 종류의 약(항생제, 위장약 등)을 함께 복용하면 각 약물의 이상반응이 겹쳐서 위 불편감이 더 크게 느껴질 수 있습니다. 아침, 점심에는 괜찮았는데 저녁에 더 심해지셨다면, 하루 동안 약물이 누적되면서 위장관에 부담이 커졌을 가능성도 있습니다.

    장염 자체의 증상

    장염은 원래 메스꺼움, 복부 팽만감, 식욕 저하를 동반하는 경우가 많기 때문에, 지금 느끼시는 증상이 약 때문인지 장염 자체의 경과인지 구분이 쉽지 않을 수 있습니다. 3일째 증상이 지속되고 있다는 점을 고려하면 두 가지 원인이 섞여 있을 가능성도 있습니다.

    지금 할 수 있는 대처 방법

    누우면 더 불편하게 느껴지는 것은 복부 팽만감이나 위 내용물이 역류하는 느낌 때문일 수 있어요. 아래 사항들을 시도해 보시면 도움이 될 수 있습니다.

    다만 중단 후에도 증상이 계속되거나 오히려 심해진다면, 또는 아래와 같은 증상이 동반된다면 병원 진료나 비대면 진료를 통해 약 조절이 필요할 수 있습니다.

    • 지속적인 구토로 수분 섭취가 어려운 경우
    • 심한 복통이나 혈변, 고열이 동반되는 경우
    • 메스꺼움이 하루 이상 지속되며 전혀 호전되지 않는 경우

    지금 드시고 있는 약 구성을 처방한 병원이나 닥터나우 비대면 진료를 통해 다시 상담받아 보시면, 증상에 맞게 약을 조절하거나 위장 보호에 도움이 되는 약을 추가로 처방받으실 수 있어요.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!