피임약 복용 후 얼굴에 두드러기가 생길 수 있나요?
턱 입주위 볼쪽으로 빨간 두드러기처럼 올라옵니다. 제가 피임약을 먹고 있는데 그 부작용인지, 아님 다른 이유인지 궁금합니다.
턱 입주위 볼쪽으로 빨간 두드러기처럼 올라옵니다. 제가 피임약을 먹고 있는데 그 부작용인지, 아님 다른 이유인지 궁금합니다.
1개의 답변
턱과 입 주위, 볼 쪽으로 빨간 두드러기가 올라온다니 많이 신경 쓰이고 불편하시겠어요. 피임약 복용과 관련이 있을 수도 있고 다른 원인일 수도 있어서, 두 가지 가능성을 함께 살펴볼게요.
피임약 복용 후 두드러기나 피부 발진이 나타나는 경우는 드물지만 실제로 보고되는 부작용 중 하나입니다. 피임약에 포함된 호르몬 성분이 체내 면역 반응에 영향을 주면서 알레르기성 피부 반응으로 나타날 수 있어요. 팔, 다리, 겨드랑이뿐 아니라 얼굴 부위에도 이런 두드러기가 생길 수 있습니다.
다만 얼굴, 특히 턱과 입 주위, 볼은 화장품이나 마스크 자극, 접촉성 피부염, 모낭염, 지루성 피부염 등 피임약과 무관한 원인으로도 흔히 발진이 생기는 부위라는 점도 함께 고려해야 해요.
얼굴 두드러기가 피임약 부작용이 아닐 가능성도 있으니, 아래 항목들을 함께 점검해보시는 것이 좋습니다.
두드러기가 하루 이틀 사이에 사라지지 않고 반복되거나 점점 심해진다면, 가려움이나 부기 정도만 있는 경우 항히스타민제 복용으로 완화를 시도해볼 수 있습니다. 증상이 심하거나 얼굴 전체로 퍼지는 느낌이 든다면 스테로이드 연고 등 처방이 필요할 수 있어 피부과 진료를 받아보시는 것이 안전해요.
피임약이 원인으로 의심된다면 임의로 중단하기보다는 처방한 의사와 상담해 약물 변경이나 중단 여부를 결정하는 것이 좋습니다. 특히 얼굴 부종, 호흡곤란, 입술이나 목이 붓는 증상이 동반된다면 즉시 병원 진료를 받으셔야 합니다.
도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.
갑자기 얼굴에 볼 광대라인 코 부분에 기미가 거뭇거뭇하게 완전진한건아닌데 생기기시작했어여 최근에 복용한게 피임약 밖에없었는데 부작용일까요? ㅠㅠ 혹시 없애는방법없을까요…
성 고민다낭성진단(남성호르몬 높음)을 받고 피임약을 처방받아 3달째 먹고 있습니다. 원래는 이노시톨로 먹자고 의사선생님이 그랬지만 피임도 하고 싶어 약을 먹고 있습니다. 고민은 안면홍조가 생긴것 갗아 고민입니다. 피부는 5월에 한번 6월에 한번 접촉성 피부염을 겪었고, 6월에 생긴 접촉성 피부염을 아직도 치료중입니다. 증상이 많이 호전되긴했지만, 주사피부염처럼 밥을 먹고나 너무 더운 곳 혹은 감정적으로 격앙될때 얼굴이 확 빨갸지곤 합니다. 피부과 의사선생님은 접촉성 피부염읋 인한 염증반응은 다 나은 것 같고, 확장된 혈관이 아직 잘 안돌아오는 것 같다고 합니다. 가만히 있을땬 얼굴이 하얍니다. 위에 적은 특종상황에서만 급격히 빨개져요. -혹시 이런 홍조 증상이 피임약으로 인한 걸 수 있나요? -피임약을 먹으면 저에게 부족했던 여성호르몬이 더 샹기는 건데, 오히려 여성호르몬이 부족해야 안면홍조가 샹기는 것 아닌가요? -피임약을 끊어야 할까요?
여드름/피부염피임약을 먹고 복통이생겼는데 그럴수 있을까?
성 고민경구피임약부작용+1