식욕촉진제 복용 후 부종이 부작용인가요?

권OO • 2026.07.23

치매환자 입니다 극심하게 먹지 않다가 식욕촉진제 처방후 복용으로 조금씩 먹는게 늘다가 지금은 평소 먹는거에 30~40%는 올라온거 같습니다 그런데 제 느낌으로 발등 조금 부은거 처럼 보입니다 부작용일까요?

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.07.23

    치매환자분의 식욕이 개선되어 다행이지만 부종 증상으로 걱정이 되시는 상황이군요.

    식욕촉진제 복용 후 발등 부종이 나타났다면 약물과의 연관성을 고려해볼 필요가 있습니다. 일부 식욕촉진제는 부작용으로 체액 저류나 부종을 유발할 수 있어요. 특히 고령의 치매환자분들은 약물에 대한 반응이 더 민감할 수 있습니다.

    하지만 부종의 원인은 약물 외에도 다양할 수 있어요:

    • 심장, 신장, 간 기능 문제
    • 영양 상태 변화 (식사량 증가로 인한)
    • 활동량 감소
    • 다른 복용 중인 약물들의 영향

    현재 상황에서는 다음과 같이 대처하시는 것이 좋겠어요:

    1. 식욕촉진제를 처방받은 의료진에게 부종 증상을 알리고 상담받으세요
    2. 약물 변경이나 용량 조절이 필요한지 확인해보세요
    3. 부종이 약물과 관련이 없다면 내과 진료를 통해 혈액검사, 소변검사 등으로 다른 원인을 확인해보세요

    부종이 심해지거나 호흡곤란, 가슴 답답함 등 다른 증상이 동반된다면 즉시 의료진의 진료를 받으시기 바랍니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.