혈압약이 변비를 유발할 수 있나요?

엄OO • 2026.07.12

혈압약(코바라탄12.5미리 ,디오브이80미리,뉴디핀)복용중이고 변비가 좀 심해서 마그밀을 처방해주셔서 먹고있는데도 3-4일에 한번씩 힘들게 화장실을가요 식이섬유 올리브오일등을 복용해도 별로 신호가없고요 혈압약이 변비를 유발시킬수있다는데 맞나요?

변비
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.07.12

    혈압약 복용 중 변비로 고생하고 계시는군요. 말씀하신 혈압약들 중 일부는 실제로 변비를 유발할 수 있습니다.

    질문자님이 복용 중인 약물 중에서:

    뉴디핀(니페디핀)은 칼슘채널차단제로, 혈관뿐만 아니라 장의 평활근에도 영향을 주어 장운동을 억제할 수 있습니다. 이로 인해 변비가 발생할 수 있는 대표적인 혈압약 중 하나입니다.

    코바라탄12.5미리에 포함된 히드로클로로티아지드(이뇨제 성분)도 체내 수분을 감소시켜 대변을 딱딱하게 만들어 변비를 유발할 수 있습니다.

    디오브이80미리(발사르탄)는 상대적으로 변비 부작용이 적은 편입니다.

    현재 마그밀을 복용하고 계시고 식이섬유와 올리브오일도 시도해보셨지만 효과가 제한적이라면, 다음과 같은 추가 방법들을 고려해보세요:

    1. 충분한 수분 섭취 (하루 8잔 이상)
    2. 규칙적인 운동으로 장운동 촉진
    3. 정해진 시간에 화장실 가는 습관 만들기
    4. 프로바이오틱스 섭취 고려

    변비가 지속적으로 심하다면 처방해주신 의사와 상담하여 혈압약 조정이나 추가적인 변비 치료에 대해 논의해보시는 것이 좋겠습니다. 혈압 조절도 중요하지만 삶의 질을 위해서는 변비 문제도 함께 해결하는 것이 필요합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!