PPI 복용 중 명치 근육 뭉침과 숨참 원인은?

이OO • 2025.09.22

Ppi 위장관운동제 복용 21일차입니다. 다른 건 괜찮은데 명치쪽 위쪽 근육이 뭉친 느낌이 들고 특히 일어서면 숨이 차는 느낌이 나는데 왜 그런건지 알려주세요

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • PPI와 위장관운동제 복용 중 명치 부위 근육 뭉침과 숨참 증상을 경험하고 계시는군요. 이런 증상이 불편하실 것 같습니다.

    명치 부위(상복부) 근육 뭉침과 숨참 증상은 여러 원인이 있을 수 있습니다:

    1. 약물 관련 요인:

      • PPI 복용 시 간혹 복부 불편감이나 팽만감이 나타날 수 있습니다.
      • 위장관운동제에 따라 복부 근육의 긴장도가 변할 수 있습니다.
    2. 기저 질환 관련:

      • 원래 약물을 복용하게 된 위장 질환 자체가 상복부 불편감을 유발할 수 있습니다.
      • 위식도역류질환이나 소화성 궤양 등의 증상이 완전히 해소되지 않았을 수 있습니다.
    3. 불안 및 스트레스:

      • 위장 질환으로 인한 불안감이 복부 근육 긴장과 과호흡을 유발할 수 있습니다.
      • 과호흡은 숨참 느낌을 더 악화시킬 수 있습니다.
    4. 자세 및 신체적 요인:

      • 장시간 같은 자세로 있거나 잘못된 자세가 복부 근육 긴장을 유발할 수 있습니다.
      • 일어설 때 숨참 증상은 자세 변화에 따른 일시적인 혈압 변화와도 관련될 수 있습니다.

    증상이 지속되거나 악화된다면 처방 의사와 상담하시는 것이 좋습니다. 약물 용량 조절이나 다른 약물로의 변경이 필요할 수 있습니다. 또한 심호흡, 가벼운 스트레칭, 따뜻한 찜질 등이 일시적인 증상 완화에 도움이 될 수 있습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    의료진이 검토한 답변이에요

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!