다이어트 약 복용 후 요요현상이 있나요?

조OO • 2026.08.01

다이어트 약. 요요현상

식욕억제제요요현상
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.08.01

    다이어트 약 복용 후 요요현상에 대해 걱정이 되시는 상황이군요.

    네, 다이어트 약 복용 후 요요현상은 실제로 발생할 수 있습니다. 다이어트 약을 중단했을 때 체중이 다시 증가하는 경우가 많이 보고되고 있어요.

    요요현상이 발생하는 주요 원인은 다음과 같습니다:

    1. 약물 의존성: 식욕억제제나 지방흡수억제제 등의 다이어트 약을 중단하면 억제되었던 식욕이 다시 돌아오거나 흡수가 정상화되면서 체중이 증가할 수 있어요.

    2. 기초대사율 변화: 급격한 체중 감량 과정에서 기초대사율이 낮아져서, 약을 중단한 후 같은 양을 먹어도 살이 더 쉽게 찔 수 있습니다.

    3. 생활습관 변화 부족: 약물에만 의존하고 식습관이나 운동습관의 근본적인 변화가 없었다면 약 중단 후 이전 패턴으로 돌아가기 쉬워요.

    요요현상을 예방하거나 최소화하기 위해서는:

    • 약물 복용과 함께 규칙적인 운동과 건강한 식습관을 병행하는 것이 중요합니다
    • 약물 중단 시에는 점진적으로 줄여나가는 것이 도움이 될 수 있어요
    • 체중 유지를 위한 장기적인 계획을 세우는 것이 필요합니다

    다이어트 약 복용을 고려하고 계시다면 의사와 상담하여 개인의 상황에 맞는 적절한 약물과 함께 생활습관 개선 방안을 함께 논의해보시는 것이 좋겠습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

관련 질문

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!