항생제 복용 중 눈이 붓고 노란 눈곱이 생기는 이유는?

이OO • 2026.05.25

전신홍반루푸스환자라서 소론도정 옥시크론정을 먹고있는데요 재가 금요일부터 목소리가 안나와서 토요일날 병원을 갔는데 후두염이심해서 성대가부어있다고 해서 항생제랑 가래약이랑 해서 받아와서 먹었는데 오늘 오후부터 노란눈꼽이기면서 눈이부으면서 그러는데 이거왜그러는거죠? 지금도 목소리는 안나와요

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.05.25

    후두염 치료 중 눈이 붓고 노란 눈곱이 생겨서 많이 걱정되셨겠네요.

    질문자님의 증상은 두 가지 원인이 가능합니다.

    첫째, 항생제에 의한 이상반응일 가능성이 있습니다. 항생제 복용 시 혈관부종이 나타날 수 있는데, 이는 눈두덩, 입술, 얼굴 등 피하조직과 점막하조직의 부종을 의미합니다. 따라서 눈이 붓는 증상이 항생제의 이상반응일 수 있어요.

    둘째, 상기도 감염이 진행되면서 세균성 결막염이나 눈꺼풀염이 동반되었을 가능성도 있습니다. 후두염과 같은 상기도 감염 시 눈 주위로도 염증이 퍼져 노란 눈곱과 부종이 생길 수 있어요.

    특히 질문자님은 전신홍반루푸스로 면역억제제를 복용 중이시기 때문에 감염에 더 취약할 수 있고, 염증 반응이 다양하게 나타날 수 있습니다.

    눈 부종이 심하거나 시야에 영향을 주는 경우, 또는 증상이 계속 악화된다면 약물 이상반응일 가능성이 높으므로 처방받은 병원에 다시 방문하여 진료를 받으시는 것이 좋겠습니다. 필요시 항생제 변경이나 추가 치료가 필요할 수 있어요.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.