마운자 용량 증가 후 탈모와 가려움, 용량 줄여야 할까요?

김OO • 2026.08.10

안녕하세요. 163 56kg 성인 여자 작년부터 위고비하다가 마운자로 75kg 현재 56kg 다이어트 되었습니다. 운동과 식단 모두 병행하고 있는데, 5개월전부터 5mg으로 7.5로 변경한 이후로 급속하게 체중이 감소하였습니다. 용량 증가한 이후 주사맞은 부위 모기물린것처럼 가려운점이 있고 탈모도 생겼습니다. 물린연고와 탈모약 (모바렌) 섭취 한달이 지났습니다. 목표 체중은 50kg인데 용량을 줄여야할까요? 머리가 많이 빠지니 스트레스가 이만 저만이 아니네요 두마리 토끼는 잡을수 없겠지만 전문가의 조언 듣고싶어요. 부탁드립니다^^

부작용
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.08.10

    6kg만 더 감량하면 목표에 도달하시는데, 그 과정에서 탈모까지 겹쳐 스트레스가 크시겠어요. 충분히 이해가 됩니다.

    먼저 주사부위 가려움에 대해 말씀드리면, 마운자로의 임상시험 자료에서도 주사부위 반응(홍반, 가려움증)이 위약군보다 더 많이 보고된 바 있습니다. 대부분 경증~중등증 수준이며 중대한 반응은 없었다고 되어 있어, 물린연고로 조절이 되고 있다면 크게 걱정할 상황은 아닌 것으로 보입니다. 다만 부위를 매번 바꿔가며 주사하는 것이 이런 반응을 줄이는 데 도움이 될 수 있습니다.

    탈모는 마운자로 자체의 허가사항에 명시된 이상반응은 아니지만, 짧은 기간에 체중이 크게 줄어든 경우(질문자님처럼 75kg에서 56kg으로) 흔히 나타나는 '휴지기 탈모(telogen effluvium)'일 가능성이 있습니다. 급격한 체중 변화, 영양 섭취 감소, 신체적 스트레스가 모발 성장 주기에 영향을 주면서 일시적으로 탈모가 심해지는 경우가 많고, 대개 체중이 안정되고 영양 상태가 회복되면 몇 개월 내에 서서히 개선되는 경과를 보입니다. 다만 탈모의 원인이 다양할 수 있으므로, 지속되거나 심해진다면 피부과 진료를 통해 정확한 원인을 확인해보시는 것도 좋습니다.

    용량을 줄여야 할지에 대해서는 임의로 판단하시기보다 처방받으신 의료진과 상담하시는 것이 가장 안전합니다. 체중 감량 속도, 부작용 정도, 목표 체중까지 남은 기간을 종합적으로 고려해 용량 유지/조정 여부를 결정하게 되는데, 이는 개인의 상태에 따라 달라지는 부분이라 의료진의 진찰과 판단이 필요합니다. 특히 탈

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!