탈모약 중단 시 머리카락이 다시 빠지나요?

서OO • 2026.10.03

탈모약중단하면 다시머리빠지나요? 빠지면어떻게하나요

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 탈모약을 꾸준히 복용하다가 중단하면 다시 머리카락이 빠지거나 가늘어질 수 있어 걱정되는 마음, 충분히 이해됩니다. 왜 이런 현상이 나타나는지와 중단 후 다시 빠질 때 어떻게 대처하면 좋을지 안내해 드릴게요.

    탈모약을 중단하면 다시 빠지는 이유

    탈모약(피나스테리드, 두타스테리드, 미녹시딜 등)은 탈모의 근본 원인을 완전히 없애는 치료제가 아니라, 모발이 빠지는 속도를 늦추고 현재 상태를 유지해 주는 역할을 합니다. 따라서 약을 끊으면 약이 억제하고 있던 탈모 진행이 다시 시작되면서 모발이 가늘어지고 빠지는 현상이 나타날 수 있어요.

    일반적으로 복용을 중단하면 12개월 내에 약의 효과가 서서히 사라지는 것으로 알려져 있습니다. 사람마다 진행 속도는 다르지만, 중단 후 몇 달이 지나면서 서서히 빠지는 양이 늘어나는 경우가 많습니다.

    중단 후 다시 빠질 때 대처 방법

    머리카락이 다시 빠지는 것이 느껴진다면 다음과 같은 점을 확인해 보시는 것이 좋습니다.

    • 빠지는 양이 하루 평균 몇 개 정도인지 (손으로 셀 수 있는 정도인지, 뭉텅이로 빠지는지)
    • 특정 부위(정수리, 이마 라인 등)가 유독 비어 보이는지
    • 머리카락 굵기가 전반적으로 가늘어지는지
    • 두피에 염증, 가려움, 비듬 등 다른 증상이 동반되는지
    • 스트레스, 다이어트, 수면 부족 등 탈모를 악화시킬 수 있는 다른 요인이 있었는지

    만약 다시 탈모가 진행되는 것이 확인된다면, 약을 재개하는 것이 가장 효과적인 대처 방법인 경우가 많습니다. 탈모약은 복용을 다시 시작하면 다시 효과가 나타나는 경우가 많으므로, 중단 전 상태로 돌아가고 싶다면 피부과나 탈모 클리닉에서 진료 후 재복용 여부를 상담해 보시는 것을 권장드립니다. 자가 판단으로 복용과 중단을 반복하기보다는 전문의와 상의하여 본인에게 맞는 유지 방법을 찾는 것이 안전합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!