PPI와 위장관운동제 복용 중 중완부 묵직함 원인은?

이OO • 2025.09.22

PPI 및 위장관운동제 복용 3주차입니다. 내시경상과 복부초음파상은 모두 정상인데 중완 부위가 묵직한 느낌이 복용 2주차부터 있습니다. 원인이 무엇이며 정상적인 상황인건지 병원 재진해야할 지 고민됩니다

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • PPI와 위장관운동제 복용 중 중완부(상복부 중앙)에 묵직한 느낌이 있으신 상황이 불편하실 것 같습니다.

    이러한 증상은 약물 자체의 부작용일 가능성이 있습니다. PPI는 위산 분비를 억제하는 약물로, 복용 중 소화 과정의 변화로 인해 위장에 불편감이나 묵직함을 느낄 수 있습니다. 위장관운동제와 함께 복용할 경우 위장 운동성이 변화하면서 이러한 느낌이 더 두드러질 수 있습니다.

    내시경과 복부초음파 결과가 정상이라면 구조적인 문제는 없을 가능성이 높습니다. 그러나 약물 복용 2주차부터 지속되는 증상이라면 약물 용량 조절이나 약물 종류 변경이 필요할 수 있습니다.

    이런 경우 의사와 상담하여 약물 복용 방법(식전/식후), 용량, 또는 약물 자체를 변경해보는 것이 좋습니다. 또한 식습관 개선(소량씩 자주 먹기, 자극적인 음식 피하기)도 도움이 될 수 있습니다.

    증상이 지속된다면 병원에 재진하여 의사와 상담하시는 것을 권장합니다. 약물 치료 중 발생하는 부작용은 개인마다 다르게 나타날 수 있으므로, 전문가의 도움을 통해 질문자님께 가장 적합한 치료 방법을 찾는 것이 중요합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    의료진이 검토한 답변이에요

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!