피임약 복용 후 속 울렁거림과 점상질출혈 원인은?

김OO • 2026.07.20

요새들어 속이 자주 울렁거리고 맹장이 위치한 오른쪽 아랫배쪽이 욱신거립니다 제가 맹장수술은 이미 해서 맹장염은 확실히 아니긴 합니다 철분제도 복용중이라 변이 새까맣게 나오지만 이게 단순 철분제의 문제인지 아닌지는 잘 모르겠습니다 설사를 한다던가 그것은 아닙니다 최근에 피임약을 먹고있으며 점상질출혈이 일주일정도 지속되긴 했지만 그쳤으며 피임약을 복용하기 시작했을때부터 속울렁거림 증상이 생겼습니다 약을 먹지 않았을때도, 특히 공복일 때 울렁거림이 지속돼 곤란합니다 무엇과 관련된걸까요?

복통울렁거림
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.07.20

    질문자님의 속 울렁거림과 점상질출혈 증상은 피임약 복용과 밀접한 관련이 있어 보입니다.

    피임약은 여성호르몬인 에스트로겐과 프로게스테론을 포함하고 있어 신체의 호르몬 균형을 변화시킵니다. 이러한 호르몬 변화로 인해 다음과 같은 부작용들이 나타날 수 있습니다:

    속 울렁거림의 원인:

    • 피임약의 호르몬 성분이 위장관에 영향을 주어 메스꺼움, 구역감을 유발할 수 있습니다
    • 특히 피임약 복용 초기에 이런 증상이 더 흔하게 나타납니다
    • 공복 시 증상이 더 심해지는 것도 일반적인 특징입니다

    점상질출혈의 원인:

    • 피임약 복용 초기에 나타나는 흔한 부작용 중 하나입니다
    • 호르몬 변화로 인한 부정출혈로, 보통 몇 주에서 몇 개월 내에 호르몬이 안정되면서 개선됩니다

    철분제와 검은 변:

    • 철분제 복용으로 인한 검은 변은 정상적인 현상입니다

    다만 오른쪽 아랫배의 욱신거림은 피임약과 직접적인 연관성이 명확하지 않으므로, 증상이 지속되거나 심해진다면 산부인과 진료를 받아보시는 것이 좋겠습니다. 피임약으로 인한 부작용들은 대부분 시간이 지나면서 완화되지만, 증상이 너무 심하거나 지속된다면 의사와 상담하여 다른 피임법을 고려해볼 수도 있습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

관련 질문

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!