여드름 약 복용 후 증상 악화 원인은?

김OO • 2026.08.19

병원에서 처방받은 여드름 약을 먹고 여드름이 더 낫는데 이거 왜그래..?

여드름
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 병원에서 처방받은 약을 먹었는데 오히려 여드름이 심해진 것 같아 걱정이 많으실 것 같아요. 당황스러운 마음 충분히 이해돼요.

    사실 여드름약 복용 초기에는 오히려 피부가 일시적으로 악화되는 '초기 악화 현상'이 나타나는 경우가 있어요. 특히 이소트레티노인 계열이나 레티노이드 외용제를 함께 사용하는 경우, 모공 깊은 곳에 쌓여 있던 피지와 각질이 빠르게 배출되는 과정에서 염증이 일시적으로 더 두드러져 보일 수 있어요.

    먹는 항생제를 처방받으셨다면 보통은 이런 악화 현상 없이 염증을 줄여주는 편이지만, 사람에 따라 위장 장애나 광과민 반응이 나타날 수도 있어요. 호르몬 조절제를 처방받으셨다면 초기에 호르몬 변화로 피부가 일시적으로 불안정해지는 경우도 있고요.

    이런 초기 악화 증상은 대부분 시간이 지나면서 서서히 완화되는 경향이 있어서, 증상이 심하지 않다면 처방받은 대로 꾸준히 복용하시고 보습 관리를 함께 해주시는 것이 도움이 될 수 있어요. 다만 악화되는 정도가 심하거나 일상생활에 불편함을 줄 정도라면, 자가 판단으로 중단하기보다는 처방해주신 병원에 다시 방문하셔서 현재 상태를 보여주고 약 조정이 필요한지 상담받아보시는 것을 권해드려요.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!