이소티논 등 약 복용 후 복부 통증 원인은?

김OO • 2026.06.22

5월 중반부터 이소티논을 먹기 시작함(하루 2알) 6월 10일에 목이 부어서 파리원정, 페미로살정, 펠로엔정, 베포엠정 등을 처방받고 4일 반 정도 복용함(하루 2알) 이소티논만 먹었을 땐 괜찮았는데 이비인후과 약 병행하면서 복용중에 복부 팽만감, 명치 통증, 등 통증 등이 있었음 6월 25일에 이 증상으로 가까운 내과에 내원해서 복부 진정제 주사와 셀트리온리메부틴, 티파스정, 덱실란트디알캡슐, 메디카바시드정, 알긴엔액 등의 약들을 일주일치 처방받음(하루 3번) 4일정도 복용 후 나아진 증상이 없어보여서 6월 28일 저녁부터 끊음 현재 6월 22일 감기로 인한것인지 몸살, 근육통, 두통 등의 증상과 전부터 있었던 등 통증, 복부 오른쪽 윗부분 통증이(찌르듯이 아픔)등이 반복되고있음 이 증상으로 인해 오전에 타이레놀 두 알 복용함

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.06.22

    복부 통증과 관련 증상으로 고생하고 계시는군요. 질문자님의 상황을 종합해보면 여러 가지 원인이 복합적으로 작용했을 가능성이 있습니다.

    이소티논(이소트레티노인) 자체로도 위장관계 부작용이 나타날 수 있으며, 특히 여러 약물을 동시에 복용하면서 위장관에 부담이 가중되었을 가능성이 높습니다. 이비인후과에서 처방받은 항생제나 소염제들은 위장 자극을 일으킬 수 있고, 이로 인해 복부 팽만감, 명치 통증 등이 발생할 수 있습니다.

    현재 경험하고 계시는 복부 오른쪽 윗부분의 찌르는 듯한 통증은 다음과 같은 원인들을 고려해볼 수 있습니다:

    1. 약물로 인한 위장관 자극: 여러 약물의 동시 복용으로 인한 위염이나 소화불량
    2. 간 기능에 대한 영향: 이소트레티노인은 간 기능에 영향을 줄 수 있어 정기적인 간 기능 검사가 필요합니다
    3. 근골격계 통증: 이소트레티노인은 근육통이나 관절통을 유발할 수 있습니다

    내과 치료 후에도 증상이 지속되고 있다면, 다음과 같은 조치를 권합니다:

    • 이소티논 처방 의사와 상담하여 현재 증상에 대해 논의
    • 간 기능 검사 등 필요한 혈액검사 시행
    • 복부 초음파 등 추가 검사 고려
    • 증상이 심하거나 지속된다면 일시적인 약물 중단도 고려

    타이레놀은 단기간 사용하는 것은 괜찮지만, 근본적인 원인 파악과 치료가 우선되어야 합니다. 증상이 계속되거나 악화된다면 즉시 의료진과 상담받으시기 바랍니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!