다이어트 약 중단 시 부종이 생기나요?

하OO • 2026.06.30

다이어트 약을 끊으면 몸이 붓나요?

다이어트약
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.06.30

    다이어트 약 중단 시 부종이 생기는지 걱정되시는 마음 충분히 이해됩니다.

    네, 다이어트 약을 중단하면 부종이 생길 수 있습니다. 특히 다이어트 약에 이뇨제 성분이 포함되어 있는 경우 더욱 그렇습니다.

    많은 다이어트 약에는 히드로클로로티아지드 같은 이뇨제 성분이 들어있어요. 이런 성분들은 체내 수분을 줄여서 일시적인 체중 감소 효과를 주는데, 실제로는 지방이 빠지는 것이 아니라 체내 수분이 줄어든 것입니다.

    장기간 이뇨제를 복용하면 몸이 이뇨 상태에 적응하게 되는데, 갑작스럽게 약을 중단하면 반동성으로 체내에서 수분을 더 많이 머금으려는 반응이 나타날 수 있어요. 이로 인해 부종이 생기고 체중이 일시적으로 증가할 수 있습니다.

    이런 부작용을 최소화하려면 약을 갑자기 중단하기보다는 의사와 상담하여 서서히 줄여나가는 것이 좋습니다. 예를 들어 격일로 복용하다가 점차 간격을 늘려가는 방식으로요.

    부종이 너무 심하거나 지속된다면 심장, 신장, 간 질환 등 다른 원인도 고려해야 하므로 가까운 병원에서 진료를 받아보시는 것을 권합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!