내과 약 복용 후 붉은 반점이 생기는 원인은?

도OO • 2026.07.21

3일 전부터 팔 다리에 한두개씩 피가 퍼지는 듯한 모양의 붉은 반점이 올라왔는데 아직 있고 어제는 팔 다리에 붉은 빛이 퍼지는 듯한 모양의 좀 더 큰 모양들이 올라왔다가 금방 가라앉았고,어제 저녁부터 지금 보니 아주 붉은 핏자국 같은 상당히 조그만 점과 갈색 점들이 올라와 있습니다 가렵지는 않고 3일전에 올라왔었던 붉은 반점은 색이 옅어지고 아직 있습니다 가려운 느낌은 없는데 2주 전 쯤에도 퍼지는 듯한 붉은 반점(현재에도 3일 전부터 있는 것과 동일해요)이 있었다가 가라앉았거든요 한달 좀 넘게 내과 약을 먹고 있는데 약 때문인가 싶어 약을 두번 바꾸고 어제도 새 약을 받아왔는데 어제와도 다른 피부 변화가 있네요 어떤게 문제인지 모르겠어요ㅠㅠ 속이 많이 아파서 내과 약은 계속 먹고 싶은데 약 때문일까봐 겁나서 못 먹고 있어요

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 한 달 넘게 내과 약을 복용하시면서 반복적으로 붉은 반점이 생기고 있어 많이 걱정되셨겠네요.

    질문자님의 증상을 보면 약물에 의한 피부 반응일 가능성이 높아 보입니다. 약물 복용 후 발진, 홍조, 붉은 반점 등이 나타날 수 있으며, 특히 항생제나 다른 내과 약물들도 이런 부작용을 일으킬 수 있습니다.

    붉은 반점이 생기는 원인은 다양합니다:

    약물 관련 원인:

    기타 가능한 원인:

    • 특정 물질에 대한 알레르기 반응
    • 세균이나 진균 감염
    • 자가면역 질환
    • 간, 신장, 혈액 질환 등 내부 질환의 영향

    질문자님의 경우 약을 바꿀 때마다 다른 양상의 피부 변화가 나타나고 있어 약물과의 연관성이 의심됩니다. 가려움이 없다고 하더라도 약물에 의한 면역 반응일 수 있습니다.

    현재 상황에서는 다음과 같이 대처하시는 것이 좋겠습니다:

    1. 현재 복용 중인 약물을 처방해주신 내과 의사에게 피부 증상을 알리고 상담받으세요
    2. 약물 변경이나 중단은 반드시 의사와 상의 후 결정하세요
    3. 피부과 진료를 받아 정확한 원인을 파악해보세요
    4. 증상이 악화되거나 전신으로 퍼진다면 즉시 병원에 내원하세요

    속이 아픈 증상 때문에 내과 약이 필요하시다면, 의사와 상담하여 다른 성분의 약물로 변경하거나 피부 증상을 관리하면서 치료를 지속할 수 있는 방법을 찾아보시기 바랍니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!