빈속에 약 복용 후 속쓰림과 어지럼증 원인은?

방OO • 2026.07.25

내과에서 약을 타고 빈속에 약을 먹고 조금 다가 갑자기 속쓰리고 어지럽고 식은땀 나고 배도 아픈데 왜이러는거죠?

속쓰림울렁거림
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.07.25

    빈속에 약을 복용하신 후 나타나는 증상들로 많이 힘드셨을 것 같습니다.

    질문자님이 경험하고 계신 속쓰림, 어지럼증, 식은땀, 복통은 빈속에 약물을 복용했을 때 나타날 수 있는 전형적인 증상들입니다.

    약물을 빈속에 복용하면 위산과 함께 위벽을 직접 자극하게 되어 속쓰림과 복통을 유발할 수 있습니다. 특히 항생제나 소염진통제 같은 약물들은 위 점막에 더 강한 자극을 줄 수 있어요.

    어지럼증과 식은땀은 위장의 급격한 자극으로 인해 미주신경이 자극받으면서 나타나는 반응일 가능성이 높습니다. 이는 위장 불편감이 심할 때 동반되는 자율신경계 반응으로 볼 수 있어요.

    지금 상황에서는 우선 충분한 물을 마시시고, 가능하다면 부드러운 음식(죽이나 바나나 등)을 조금 드셔서 위를 달래주시는 것이 좋겠습니다.

    앞으로는 약물을 반드시 식사 후에 복용하시길 권합니다. 만약 증상이 지속되거나 더 심해진다면 처방해주신 병원에 다시 방문하여 상담받으시는 것이 안전하겠습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!