한약 복용 후 위경련과 구토 원인은?

최OO • 2026.08.03

한약먹고 위경련 와서 안먹다가 오늘 환제를 처방 받아서 처음 먹고 저녁 먹었는데 토 하고 속이 너무 울렁거려요. 정신과에서는 신경이 예민해서 이런거라는데 한의원은 위를 포커스로 치료하려하고 뭐가 맞는지 모르겠어요.

구토울렁거림
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.08.03

    한약 복용 후 위경련과 구토 증상으로 고생하고 계시는군요. 두 곳에서 다른 접근을 하니 혼란스러우실 것 같습니다.

    한약 복용 후 나타나는 위장 증상은 여러 원인이 있을 수 있습니다. 한약의 특정 성분이 개인의 체질에 맞지 않거나, 농축된 성분으로 인해 위장에 자극을 줄 수 있습니다. 특히 환제의 경우 농축도가 높아 위장이 민감한 분들에게는 부담이 될 수 있어요.

    정신과에서 말씀하신 신경성 요인도 배제할 수 없습니다. 스트레스나 불안감이 위장 기능에 영향을 주어 위경련이나 구토를 유발할 수 있으며, 이를 기능성 위장장애라고 합니다. 실제로 정신적 긴장 상태에서는 위산 분비가 증가하고 위장 운동이 불규칙해질 수 있어요.

    한의원에서의 위 중심 치료 접근도 타당합니다. 한의학적으로는 위의 기능 저하나 담적, 식적 등으로 인한 증상으로 볼 수 있어 위장 기능 개선에 초점을 맞춘 치료를 시행할 수 있습니다.

    현재 상황에서는 우선 한약 복용을 일시 중단하고 한의사와 상의해보시는 것이 좋겠습니다. 처방을 조정하거나 복용 방법을 바꿔볼 수 있어요. 또한 식사 후 충분한 시간을 두고 복용하거나, 미지근한 물과 함께 천천히 복용하는 것도 도움이 될 수 있습니다.

    증상이 지속되거나 악화된다면 내과에서 위내시경 등의 검사를 통해 기질적인 문제가 있는지 확인해보시는 것도 필요할 수 있습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!