피임약 복용이 위염 증상에 영향이 있나요?

김OO • 2026.06.28

피임약 두 달째 복용 중이고 휴약기만 되면 심하게 위염증상이 올라오는데 제가 자극적인 걸 먹어서 그런건지 피임약 영향인지 궁금해요.

속쓰림
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.06.28

    휴약기마다 위염 증상이 심해져서 걱정이 많으실 것 같습니다.

    피임약은 호르몬 변화를 일으키기 때문에 위장관계에 영향을 줄 수 있습니다. 특히 휴약기에는 에스트로겐과 프로게스테론 수치가 급격히 떨어지면서 호르몬 변화가 크게 나타나는데, 이러한 호르몬 변동이 위산 분비나 위장 운동에 영향을 주어 위염 증상을 악화시킬 가능성이 있습니다.

    또한 일부 여성들은 호르몬 변화로 인해 휴약기에 스트레스나 예민함이 증가하기도 하는데, 이것 역시 위장 증상을 악화시킬 수 있는 요인입니다.

    다만 위염 증상은 여러 요인이 복합적으로 작용할 수 있습니다. 자극적인 음식, 불규칙한 식사, 스트레스, 헬리코박터 파일로리 감염 등도 위염의 주요 원인이 될 수 있어요.

    질문자님의 경우 휴약기와 증상 발생 시기가 일치한다면 피임약과의 연관성을 의심해볼 수 있지만, 정확한 원인 파악을 위해서는 산부인과나 소화기내과에서 상담을 받아보시는 것이 좋겠습니다. 의사와 상의하여 피임약 종류 변경이나 위염 치료에 대해 논의해보시기 바랍니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!