스테로이드 리바운드 증상일 수 있나요?

백OO • 2026.08.18

이미 4년 전부터 한포진 때문에 스테로이드 먹는약과 바르는 약 2주씩 총 5번 정도 처방 받았습니다 그러고 낫지 않아서 큰 종병가서 2달 정도 바르는 약과 먹는약을 처방받았습니다 그러고 나서도 아토피로 인해 가려움이 있어 스테로이드 처방을 받아 종종 먹었었는데 최근에 얼굴이 이유 없이 뒤집어졌어요... 혹시 스테로이드 리바운드 현상인가 싶어서요 전체적으로 좁쌀이 많이 올라와있는 상태고 약간 땐땐한 여드름이 좀 올라와 있습니다 마지막으로 스테로이드 먹은 거는 3주 전쯤이였어요

여드름
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 얼굴에 갑자기 좁쌀 같은 것들이 올라오고 딴딴한 여드름까지 생기셔서 많이 놀라고 걱정되셨을 것 같아요.

    말씀해주신 경과를 보면 스테로이드 리바운드 현상일 가능성을 충분히 고려해볼 수 있습니다.

    스테로이드 리바운드 현상은 스테로이드를 사용하다가 중단했을 때, 그동안 억제되어 있던 염증 반응이 다시 겉으로 드러나면서 기존 증상보다 더 심하게 나타나는 것을 말합니다. 약물 중단 직후에 바로 나타나기도 하고, 질문자님처럼 중단 후 몇 주가 지난 시점에 나타나는 경우도 있어 개인차가 큰 편입니다. 특히 스테로이드를 여러 차례, 반복적으로 사용해온 경우에는 피부가 스테로이드에 의존하는 상태가 되어 있을 수 있어 중단 후 반응이 더 뚜렷하게 나타날 수 있습니다.

    리바운드로 인한 증상은 보통 짧게는 몇 주, 길게는 1~3개월 정도 지속되다가 서서히 가라앉는 경우가 많지만, 스테로이드 사용 기간이 길었던 경우에는 회복까지 더 오랜 시간이 걸릴 수도 있습니다.

    다만 지금 나타나신 좁쌀 같은 병변과 딴딴한 여드름 양상이 정말 리바운드로 인한 것인지, 아니면 원래 갖고 계셨던 아토피 피부염의 악화나 다른 모낭염, 여드름성 병변인지는 직접 피부를 보지 않고는 정확히 구분하기 어렵습니다. 여러 번 반복적으로 스테로이드를 사용하신 만큼, 자가 판단으로 다시 스테로이드를 바르거나 드시기보다는 가까운 피부과에서 현재 피부 상태를 직접 확인받으시는 것이 안전합니다. 필요하다면 리바운드 증상 완화를 위한 별도의 치료를 받을 수도 있으니, 진료를 통해 정확한 원인을 파악하고 관리해나가시길 권해드립니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

관련 질문

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!