피임약 복용 후 위염 증상 관련이 있나요?

김OO • 2026.07.24

피임약 복용 이후부터 휴약기~생리 시작할 때쯤부터 매달 위염 증상이 나타나는데 피임약과 관련이 있는건지 단순 위염증상인지 궁금해요

속쓰림위염
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.07.24

    피임약 복용 후 매달 위염 증상이 나타나서 걱정이 많으시겠어요.

    피임약과 위염 증상 사이에는 연관성이 있을 수 있습니다. 경구피임약은 에스트로겐과 프로게스틴이 함유된 호르몬제로, 복용 시 다양한 위장관 부작용을 일으킬 수 있어요.

    피임약의 흔한 부작용으로는 오심, 구토, 복통, 소화불량 등의 위장관 증상이 보고되어 있습니다. 특히 질문자님께서 언급하신 휴약기부터 생리 시작 시기는 호르몬 농도 변화가 가장 큰 시기로, 이때 위장관 증상이 더욱 두드러질 수 있어요.

    호르몬 변화는 위산 분비나 위장 운동에 영향을 줄 수 있으며, 이로 인해 위염과 유사한 증상이 나타날 수 있습니다. 매달 같은 시기에 반복적으로 증상이 나타난다는 점도 피임약과의 연관성을 시사하는 부분이에요.

    다만 위염은 다른 원인들(스트레스, 식습관, 헬리코박터 파일로리 감염 등)로도 발생할 수 있기 때문에, 정확한 진단을 위해서는 소화기내과 진료를 받아보시는 것이 좋겠어요. 증상이 지속되거나 심해진다면 피임약 변경이나 중단도 고려해볼 수 있습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!