위장약 복용 후 변 색과 소화불량 괜찮은가요?

이OO • 2026.05.12

소화가 잘안되서 병원에서 위장약과 변비약을 받아 복용후 변을 보게 되었는데요 약먹은후 다음날 변을 두번 봤습니다 처음엔 정상이엿고 두번째는 약간 어두운색 회색인지는 모르겠지만 소화가 잘안되었는지 음식물들도 분해가 잘 되지않고배출이 된것같았습니다 괜찮을까요 만약 진료를 받아야한다면 어떤 검사를 받아 보아야할까요

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 위장약과 변비약 복용 후 변 색깔 변화와 소화불량으로 걱정이 되시겠어요.

    약물 복용 후 변 색깔이 변하는 것은 흔히 나타날 수 있는 현상입니다. 위장약이나 변비약의 성분, 장 운동 속도의 변화, 소화 과정의 변화 등으로 인해 변 색깔이 평소와 다르게 나타날 수 있어요.

    질문자님께서 말씀하신 어두운색이나 회색빛 변의 경우, 검은색 타르변이나 선홍색 혈변이 아니라면 급박하게 걱정하실 필요는 없습니다. 다만 음식물이 제대로 소화되지 않고 배출되는 것은 소화 기능에 문제가 있을 수 있어요.

    현재 증상이 약물 복용과 관련된 일시적인 현상일 가능성이 있지만, 소화불량 증상이 지속되거나 변 색깔 변화가 계속된다면 처방해주신 의사에게 다시 상담받아보시는 것이 좋겠어요.

    만약 추가 검사가 필요하다면 복부 초음파, 혈액검사, 필요시 위내시경 등을 고려해볼 수 있으며, 소화기내과 진료를 통해 정확한 평가를 받아보시길 권합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

관련 질문

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!