진통 소염제 복용 후 다리 부종이 부작용인가요?

윤OO • 2026.08.22

허리가 아파서 진통 소염제 종류의 약을 먹었는데 다리가 무릎밑으로 코끼리 다리가 됐어요 어떤약의 부작용이. 있을 수 있나요?

디스크
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 허리 통증으로 약을 복용한 후 다리가 심하게 붓는 증상이 나타나 많이 놀라셨을 것 같습니다. 무릎 아래로 코끼리 다리처럼 붓는 정도라면 불편함도 크실 것 같아요.

    진통소염제(NSAIDs 계열) 약물은 체내에서 나트륨과 수분을 저류시키는 작용을 할 수 있어, 이로 인해 다리나 발목 등에 부종이 나타나는 경우가 실제로 있습니다. 특히 평소 신장 기능이 약하거나 심장 기능에 문제가 있는 경우, 또는 장기간 복용한 경우에는 부종이 더 두드러지게 나타날 수 있습니다. 진통소염제뿐 아니라 함께 처방된 다른 약물이 원인이 될 수도 있어서, 어떤 약이 정확히 원인인지는 성분을 직접 확인하지 않고는 단정하기 어렵습니다.

    다만 한쪽 다리만 심하게 붓고, 통증이나 열감, 발적이 동반된다면 약물 부작용 외에도 혈전증과 같이 응급하게 감별이 필요한 상황일 수 있어 주의가 필요합니다. 양쪽 다리가 비교적 대칭적으로 붓는 경우라면 약물로 인한 체액 저류 가능성이 좀 더 높습니다.

    우선 다리를 심장보다 높게 두고 쉬어보시고, 부종이 가라앉지 않거나 통증·열감·피부색 변화가 동반된다면 바로 병원에 방문하셔서 진료를 받아보시는 것이 안전합니다. 부종이 약물과 관련된 것으로 의심된다면, 처방받으신 병원에 다시 방문하여 약을 바꾸거나 조정하는 상담을 받아보시길 권합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.