약 복용 후 소변이 노란색이 되는 이유는?

황OO • 2026.07.21

약머고약간 노란색이에요

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 약 복용 후 소변이 노란색으로 변하는 것은 흔히 나타날 수 있는 현상이니 너무 걱정하지 마세요.

    약물로 인한 소변 색 변화의 주요 원인은 다음과 같습니다:

    비타민 B 복합체: 많은 약물에 포함된 비타민 B군, 특히 리보플라빈(비타민 B2)은 소변을 밝은 노란색으로 만들 수 있습니다. 이는 체내에서 사용되지 않은 비타민이 소변으로 배출되면서 나타나는 정상적인 현상입니다.

    항히스타민제: 감기약이나 알레르기 약에 포함된 일부 항히스타민제 성분도 소변 색을 변화시킬 수 있습니다.

    수분 섭취 부족: 충분한 물을 마시지 않으면 소변이 농축되어 더 진한 노란색을 띨 수 있습니다.

    약물 대사 과정: 약물이 간에서 대사되고 신장을 통해 배출되는 과정에서 소변 색이 변할 수 있습니다.

    대부분의 경우 이러한 색 변화는 일시적이며 건강에 해롭지 않습니다. 약물 복용을 중단하거나 충분한 수분을 섭취하면 소변 색이 정상으로 돌아옵니다.

    다만 소변이 갈색이나 콜라색으로 변하거나, 발열, 복통, 구토 등의 다른 증상이 함께 나타난다면 의사와 상담하시는 것이 좋습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!