스테로이드 사용 후 여드름 증상명은?

조OO • 2026.07.27

예전에도 스테로이드를 바르고 난 후 여드름 같은 게 조금씩 올라온 적은 있었는데 이번처럼 확 올라온 경우는 없었습니다 혹시 증상명이 뭘까요

여드름모낭염아토피
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 스테로이드 사용 후 여드름이 이전보다 심하게 발생하여 걱정되시겠어요.

    스테로이드 사용 후 발생하는 여드름 양상의 피부 병변은 일반적으로 스테로이드성 여드름 또는 약물 유발성 여드름이라고 불립니다.

    스테로이드는 피지선을 자극하여 피지 분비를 증가시키고, 모공을 막아 여드름을 유발할 수 있어요. 특히 스테로이드를 바른 부위나 전신에 사용한 경우 얼굴, 가슴, 등 부위에 좁쌀 여드름이나 염증성 여드름이 나타날 수 있습니다.

    이번에 이전보다 심하게 올라온 것은 스테로이드의 용량, 사용 기간, 개인의 피부 상태 등에 따라 반응 정도가 달라질 수 있기 때문입니다.

    스테로이드성 여드름은 일반적인 여드름과 달리 스테로이드 사용을 중단하면 점차 호전되는 경향이 있지만, 회복 시간은 개인차가 있어요.

    정확한 진단과 적절한 치료를 위해서는 피부과 진료를 받아보시는 것을 권해드립니다. 의료진이 질문자님의 피부 상태를 직접 확인하고 적절한 치료 방법을 제시해드릴 수 있을 거예요.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!