판테놀 바른 후 발진 심해지는 것이 정상인가요?

이OO • 2026.07.03

최근에 얼굴에 발진이 심해져서 판테놀을 바르고 있는데 점점 증상이 완화 되는 것 같다가 판테놀을 얼굴에 바르고 난 뒤 발진이 더 진해져서 올라오는데 이게 옳은 과정 일까여??? 그리고 제가 빨리 흡수되라고 많이 문지르는데 이것도 문제가 될까여? Q.바른 직후 발진이 올라오는게 치료과정 중 하나인가? Q.도포 시 얼마나 문질러야 되는가?

아토피발진
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 얼굴 발진으로 인해 불편하시고 판테놀 사용 후 증상 변화에 대해 걱정이 되시는 상황이군요.

    판테놀을 바른 후 발진이 더 심해지는 것은 일반적으로 정상적인 치료 과정이 아닙니다. 오히려 다음과 같은 가능성들을 고려해볼 수 있어요:

    발진 악화 원인:

    • 판테놀 성분에 대한 알레르기 반응이나 과민반응
    • 제품에 포함된 다른 성분(방부제, 향료 등)에 대한 반응
    • 과도한 마찰로 인한 피부 자극
    • 기존 피부 상태와 맞지 않는 제품 사용

    도포 방법에 대해:
    질문자님께서 빨리 흡수되라고 많이 문지르신다고 하셨는데, 이는 오히려 피부에 자극을 줄 수 있어요. 발진이 있는 피부는 더욱 민감한 상태이므로 과도한 마찰은 염증을 악화시킬 수 있습니다.

    올바른 도포 방법은 제품을 소량씩 발라서 가볍게 두드리듯이 흡수시키거나, 부드럽게 펴 발라주는 것이 좋습니다.

    권장사항:
    현재 판테놀 사용 후 발진이 더 심해지고 있다면 사용을 중단하시고, 피부과 진료를 받아보시는 것이 좋겠습니다. 자극을 최소화하고 적절한 치료를 받으시길 권합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!