항히스타민 과다 복용 상태인가요?

박OO • 2025.04.06

초4 28키로 여아입니다. 어제 감기기운이 있어서 오후4시에 키즈콜대원 종합감기약10ml한포 먹고 가려움도 심하다해서 재우고 일어나 오후 8시 챔프 알러논 9ml정도 (28키로라서 5ml먹어야하는데 다른약과 헷갈렸어요ㅠㅠ)먹였어요 알러논 하루 5ml인데 벌써 용량을 넘겨 먹었고 밤 11시 30분에 다시 키즈콜대원 한포 더 먹였어요.. 검색하다 알았는데 키즈콜대원 종합감기약에도 1세대 항히스타민이 있더라구요. 알러논에는 2세대 항히스타민이 들어있고 항히스타민 과다복용 같은데 두통이 있고 머리가 무겁다하다 밤에 자고 일어났습니다. 아직 열이 계속 나서 해열제나 감기약 먹여야할듯 한데.. 현재 항히스타민이 과다 복용된 상태인가요? 열이 있어도 약을 더 먹으면 안되나요? ㅠㅠ 물 많이 마시게 하고 있습니다.

감기알레르기발열감기약
error
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

소아청소년과 관련 1개의 답변

  • 닥터나우 의료진
    닥터나우
    2025.04.06

    안녕하세요, 닥터나우 의료진입니다. 초등학생 아이가 약을 과다 복용한 것같아 많이 걱정되셨겠네요. 문의 주신 부분에 대해 안내 드릴게요. 결론부터 말씀 드리자면, 현재처럼 열이 계속 나는 경우에는 감기약보다는 해열 작용이 있는 단일 성분의 해열제를 따로 복용하는 것이 좋습니다. 자세히 설명 드릴게요. 초등학교 4학년, 28kg의 여자아이에게 어제 감기 기운이 있어 오후 4시에 키즈콜대원 종합감기약 10ml를 복용시켰습니다. 이후 아이가 가려움을 호소해서 저녁 8시경 알러지 약인 챔프 알러논 시럽을 9ml 먹였네요. 사실 아이 체중에 맞는 권장 복용량은 5ml였는데, 다른 약과 혼동하여 용량을 초과하게 된 상황이었습니다. 그 후 밤 11시 30분경 다시 감기 증상이 지속되어 키즈콜대원 감기약을 한 번 더 먹였다고 하셨네요. 의약정보센터 KIMS를 참고하여 말씀드리면, 키즈콜대원 감기약에는 1세대 항히스타민 성분이 포함되어 있고, 챔프 알러논에는 2세대 항히스타민 성분이 포함되어 있어서 하루에 항히스타민제를 두 종류, 그것도 권장량을 초과하여 복용한 셈이 됩니다. 아이는 약을 복용한 후 두통을 호소하고, 머리가 무겁다는 이야기를 하며 잠들었고, 다음 날 아침까지는 큰 이상 없이 잠에서 깼네요. 다만 여전히 열이 있어서 추가적인 약 복용을 고려하고 계신 상태입니다. 이 경우, 항히스타민제를 단기간 중복 복용한 것이므로 아주 심각한 부작용이 바로 나타나지는 않을 가능성이 높아요. 하지만 두통과 머리 무거움 증상이 항히스타민제의 과다 복용에 따른 부작용일 수는 있습니다. 보통은 이런 부작용이 시간이 지나면 가라앉지만, 아이의 상태를 잘 지켜볼 필요가 있어요. 현재처럼 열이 계속 나는 경우에는 감기약보다는 해열 작용이 있는 단일 성분의 해열제를 따로 복용하는 것이 좋습니다. 감기약에는 해열제뿐 아니라 항히스타민 성분도 포함되어 있기 때문에, 추가로 감기약을 복용하면 항히스타민 성분을 더 과하게 섭취하게 될 수 있어요. 따라서 타이레놀 시럽(아세트아미노펜)이나 챔프 시럽(이부프로펜)과 같이 해열 성분만 포함된 약을 먹이는 것이 안전합니다. 현재 아이가 보여주는 증상인 졸림, 두통, 무기력감 등이 심해지지 않고, 구토나 발진, 호흡곤란, 의식 저하 같은 이상 반응이 없다면 크게 걱정하지 않으셔도 돼요. 다만, 오늘 하루는 항히스타민제가 포함된 약은 피하고, 해열제와 수분 섭취에 집중하면서 아이의 상태를 관찰해 주세요. 이후 증상이 나아지지 않거나 걱정이 되시면 소아청소년과에 방문해서 약 복용 이력과 증상을 설명한 뒤 진료를 받아보는 것이 좋습니다. 부모님으로서 충분히 걱정되실 상황인데, 이미 침착하고 적절하게 대응하고 계시네요. 많이 불안하고 걱정되실 수 있겠지만, 너무 걱정하지는 마시고 경과를 관찰해 보시면 좋을 듯해요. 답변이 도움이 되셨길 바랍니다. 질문자님에게 도움이 될 수 있는 콘텐츠를 하단에 추천해 드릴게요. 닥터나우 '건강매거진' 콘텐츠도 읽어보시면 좋겠어요. 도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요. 감사합니다.

    선생님이 추천한 콘텐츠예요

    아기 열 내리는 데 효과적인 "미온수 마사지" 잘하는 방법

    해열제를 먹고도 아기가 열이 펄펄 난다면, 미온수 마사지를 해주세요.

    • '실시간 의료상담' 에서의 답변은 의료진의 경험과 지식을 바탕으로 한 참고용 정보 제공입니다. 정확한 개인 증상 파악 및 진단은 의료기관 내방을 통해 진행하시기 바랍니다.
    reviews

    닥터나우 의료진 답변 어떠셨나요?

    목소리를 듣고 좋은 서비스를 제공해드릴게요.

소아청소년과 관련 질문

내게 딱 맞는 정보가 없다면?
닥터나우에서 진료부터약 처방까지 받아보세요
app_home_screen
1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!
지금 당장 진료가 필요하다면?
닥터나우는
늦은밤, 주말에도
진료 가능해요!
앱 설치 유도 이미지
QR찍고 앱 다운로드하기
실시간 상담 베스트