혈압약 복용 중 어지러움 원인은?

이OO • 2026.01.08

갱년기여성입니다. 혈압약을 먹고 있어도 제가혼자서 어지러움을 느낍니다. 원인이 무엇인지 궁금합니다.

갱년기
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.01.08

    혈압약을 복용 중인데도 어지러움을 느끼시는 상황이 불편하실 것 같습니다. 이런 증상에는 여러 가능한 원인이 있습니다.

    첫째, 혈압약이 혈압을 너무 낮추어 저혈압 상태가 되면 어지러움이 발생할 수 있습니다. 특히 앉았다 일어날 때나 자세를 갑자기 바꿀 때 더 심해질 수 있습니다.

    둘째, 복용 중인 혈압약 자체가 부작용으로 어지러움을 유발할 수 있습니다. 일부 고혈압 약물은 혈압을 조절하는 과정에서 어지러움을 부작용으로 나타낼 수 있습니다.

    셋째, 질문자님께서 갱년기 여성이라고 하셨는데, 갱년기 호르몬 변화 자체도 어지러움을 유발할 수 있습니다. 에스트로겐 수치 변화는 혈관 확장과 수축에 영향을 미쳐 어지러움을 느끼게 할 수 있습니다.

    넷째, 혈압약과 관계없이 다른 원인(내이 문제, 빈혈, 전해질 불균형 등)으로 인한 어지러움일 가능성도 있습니다.

    이런 상황에서는 가정에서 혈압을 규칙적으로 측정하여 기록해두시고, 이 기록과 함께 주치의와 상담하시는 것이 가장 좋습니다. 의사는 약물 용량 조절이나 다른 약으로의 변경을 고려할 수 있습니다. 혈압약은 임의로 중단하거나 조절하지 마시고 반드시 의사와 상담 후 조치하시기 바랍니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!