스테로이드 사용이 멍 잘 드는 원인인가요?

임OO • 2026.01.01

멍이 너무 잘 듭니다. 혈소판 검사해보면 정상이고요. 아토피피부염 있어서 스테로이드 (알약/연고/주사) 자주 쓰는 편인데 그것때문인가요? 활동량이 많지도 않습니다ㅠ 다리는 그렇다쳐도 멍들 이유가 하나도 없는 상완, 팔뚝 안쪽/이두박근 쪽에 길다란 멍이 너무 자주 생겨서 보기 안 좋은데 어떡하면 해결할 수 있을지ㅠ

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 질문자님의 멍이 잘 드는 증상이 불편하시겠네요.

    네, 스테로이드 사용은 멍이 잘 드는 원인이 될 수 있습니다. 특히 코르티코스테로이드 계열의 약물은 피부가 얇아지는 부작용을 일으킬 수 있어 멍이 쉽게 생길 수 있습니다. 아토피피부염 치료를 위해 스테로이드를 알약, 연고, 주사 형태로 자주 사용하신다면, 이것이 멍이 잘 드는 주요 원인일 가능성이 높습니다.

    혈소판 검사가 정상이라는 점은 혈액 응고 기능에는 문제가 없다는 의미이므로, 스테로이드 사용으로 인한 피부 변화가 주된 원인일 수 있습니다.

    해결 방법으로는:

    1. 담당 의사와 상담하여 스테로이드 사용량이나 빈도를 조절해보는 것이 좋습니다.
    2. 아토피피부염 관리를 위한 대체 치료법을 의사와 상의해보세요.
    3. 피부 보호를 위해 충분한 수분 섭취와 영양 섭취에 신경 쓰세요.
    4. 부딪힘을 최소화하기 위해 조심해서 생활하는 것도 도움이 됩니다.

    증상이 계속되거나 악화된다면 피부과나 내과 전문의의 상담을 받아보시는 것이 좋겠습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!