항생제 복용 중 부작용 발생 시 대처법은?

김OO • 2025.12.26

장염으로 약을 처방받아 먹고있는데. 증상이 오래 지속되어 일주일째 먹고있어요 3일치씩 3곳의 병원. 근데 항생제 부작용인지 양볼이 붉어지고 따갑고 화끈거려.항생제 복용을 멈췄더니 또 배가 부글거리네요. 어떻게 해야하나요?

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 항생제 복용 중 양볼이 붉어지고 따갑고 화끈거리는 증상은 약물에 대한 알레르기 반응일 가능성이 있습니다. 이런 피부 반응은 항생제 부작용의 흔한 형태 중 하나입니다.

    항생제 부작용이 의심될 때는 즉시 처방 의사나 약사와 상담하는 것이 가장 중요합니다. 특히 질문자님처럼 피부에 반응이 나타났다면, 약물 알레르기의 가능성이 있으므로 전문가의 평가가 필요합니다.

    항생제를 임의로 중단하면 원래 치료하려던 감염이 완전히 치료되지 않아 증상이 재발할 수 있습니다. 질문자님께서 항생제 중단 후 배가 부글거리는 증상이 다시 나타난 것은 이런 이유 때문일 수 있습니다.

    가능한 빨리 처방 의사를 방문하여 현재 상황을 설명하고, 대체 항생제로 변경이 필요한지 상담받으시길 권장합니다. 의사는 질문자님의 알레르기 반응을 평가하고 적절한 대체 약물을 처방하거나, 부작용을 완화할 수 있는 추가 약물을 제안할 수 있습니다.

    응급 상황(호흡 곤란, 심한 발진, 얼굴이나 입술의 심한 부종 등)이 발생한다면 즉시 응급실을 방문하셔야 합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

관련 질문

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!