항생제 복용 중 입안에 생긴 증상 원인은?

이OO • 2025.12.25

입안에 뭐가 났어요 최근에 항생제 복용중입니다

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2025.12.25

    항생제 복용 중 입안에 증상이 생겨 불편하실 것 같습니다.

    항생제 복용 시 입안에 나타날 수 있는 증상으로는 구내염이나 구강 칸디다증(아구창)이 흔합니다. 항생제는 몸 안의 유익한 세균까지 함께 죽이면서 구강 내 균형을 무너뜨릴 수 있어요. 이로 인해 칸디다와 같은 진균(곰팡이)이 과도하게 증식하여 입안에 하얀 반점이나 통증을 유발할 수 있습니다.

    또한 항생제 자체가 알레르기 반응을 일으켜 입안에 염증이나 궤양을 유발할 수도 있습니다. 드물게는 스티븐스-존슨 증후군과 같은 심각한 부작용으로 구강 점막에 물집이나 궤양이 생길 수도 있어요.

    증상이 심하거나 통증이 있다면 항생제를 처방한 의사에게 알려 적절한 조치를 받는 것이 좋습니다. 항생제 복용 중에는 구강 위생을 철저히 하고, 물을 충분히 마시는 것이 도움이 될 수 있습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.