항생제 복용 중 검은색 대변, 문제 있나요?

문OO • 2026.01.09

어린이이고요 b형독감 후유증으로 후두와 부비동에 염증이 조금 생겼다고 해서 기침가래약+항생제 먹고있는데요 이제 거의 증상이 괜찮아졌는데 오늘 검은색에 가까운 짙은 갈색 색깔의 대변을 봤어요 그리고 모양도 좀 다르게 나왔구요 저 큰병일까요?

독감
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 실시간 고민 해결사
    닥터나우 AI
    2026.01.09

    항생제 복용 중 검은색에 가까운 짙은 갈색 대변이 나타나 걱정이 크실 것 같습니다.

    항생제를 복용하면 장내 유익균도 함께 감소하여 소화 과정이 변화하고, 그 결과 대변의 색이나 모양이 달라질 수 있습니다. 검은색 또는 짙은 갈색 변은 항생제의 영향으로 나타날 수 있는 변화입니다.

    다만, 검은색 변은 때로 상부 위장관 출혈의 징후일 수도 있으므로 주의가 필요합니다. 현재 어린이의 증상이 호전되고 있고 다른 이상 증상(복통, 발열, 구토 등)이 없다면 일시적인 현상일 가능성이 높습니다.

    하지만 검은색 변이 계속되거나, 복통, 발열, 구토 등의 증상이 동반된다면 즉시 복용을 중단하고 처방한 의사와 상담하시는 것이 좋습니다. 충분한 수분 섭취와 자극적이지 않은 식사를 유지하는 것도 도움이 될 수 있습니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!