변비약과 유산균 복용 후 배아픔 원인은?

김OO • 2026.01.08

아버지 연세가 87세이신데 본인이 불편하면 변비약을 챙겨드세요. 그런데 어제 변비약 드신것같은데 밤 10시쯤 화장실 다녀오시고 주무시려고 누웠는데 점퍼를 입고 어디가 불편하신지 끙끙 거리시고 해서 여쭤보니 배는 아픈데 화장실 가면 안나온다 그래서 유산균 안드시는데 혹시나 해서 하나 드렸는데요 그후 새벽에 4~5번 화장실에 하루종일 화장실 가고 아무것도 안드시려고 합니다. 설사는 안하신다 하는데 계속 화장실 가서 한참후에 나오고 큰일 보신것 같아요. 이렇다 저렇다 말을 해주면 좋은데 말을 안하시고 매실차,물 이런거 드려도 안드십니다. 병원 가자해도 안가시구요. 내일 2일차에도 저러면 병원을 끌고 가야되는데 걱정입니다. 그저께 저녁 과식.어제 저녁전에 간식 드시고 저녁을 반만 드시더라구요. 많이 드시고 변비약 유산균 시간차 두고 드시긴 했지만 이게 만나서 탈이 난걸까요? 너무 길어서 죄송합니다.

복통장염설사변비소화불량
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 질문자님의 아버님 상황이 많이 걱정되시겠습니다.

    변비약은 장 운동을 활발하게 하여 배변을 유도하는 약물로, 복용 후 배가 아프고 장에서 꼬르륵 소리가 나는 것은 흔한 부작용입니다. 여기에 유산균까지 함께 복용하시면 장 활동이 더욱 촉진될 수 있어요.

    아버님께서 화장실을 자주 가시는 것은 변비약과 유산균의 효과로 장 운동이 활발해져서 나타나는 현상일 가능성이 높습니다. 특히 고령자의 경우 약물에 더 민감하게 반응할 수 있어 이런 증상이 더 강하게 나타날 수 있습니다.

    현재 설사는 없으시다고 하니 다행이지만, 계속해서 화장실을 자주 가시고 음식을 거부하신다면 탈수의 위험이 있을 수 있습니다. 고령자는 탈수에 특히 취약하므로 물이나 매실차 등 수분 섭취를 권유해 주시는 것이 좋습니다.

    증상이 2일 이상 지속된다면 질문자님 말씀대로 병원 진료를 받으시는 것이 좋겠습니다. 특히 고령이신 만큼 의사의 진찰을 통해 적절한 처치를 받는 것이 중요합니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!