항암 치료 후 혈변이 재발 신호인가요?

장OO • 2025.12.11

대장암 항암후 변비현상중 단단한변 보다가 혈변이 보이면 재발인가요

실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 질문자님의 상황이 걱정되실 것 같습니다. 대장암 항암치료 후 혈변이 나타나면 불안하실 수 있습니다.

    혈변은 여러 원인으로 발생할 수 있습니다. 변비로 인해 단단한 변을 보는 과정에서 항문 주변 조직이 찢어져 출혈이 발생할 수 있으며, 이는 치질과 같은 양성 질환에서도 흔히 나타납니다.

    그러나 대장암 치료 이력이 있는 환자에서 혈변이 나타날 경우, 재발 가능성을 배제할 수 없으므로 반드시 담당 의사에게 알리고 검사를 받으셔야 합니다. 특히 항암치료 후 정기적인 추적 관찰이 중요한 이유가 바로 이러한 증상을 조기에 발견하기 위함입니다.

    혈변의 양상(색깔, 양, 지속 기간), 동반 증상, 그리고 이전 치료 경과 등을 종합적으로 평가해야 정확한 원인을 파악할 수 있습니다. 따라서 현재 나타난 혈변에 대해 담당 의사와 상담하시고 필요한 검사를 받으시길 권장드립니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.

1,839명이 답변을 보고, 진료 받았어요!