항생제 복용 후 혀의 미각 변화 원인은?

홍OO • 2025.04.06

최근에 잇몸에 염증이 생기고 갑자기 혓바닥이랑 입안에 전체적으로 구내염이 생겼습니다. 이때 혓바닥에 하얀색 백태? 같은게 엄청 생겼고 건드리면 너무 아팠습니다. 병원에 가서 항생제를 처방받아서 먹었습니다. 먹으면서 이 치료를 받으니까 구내염이랑 백태? 는 사라지고 고통도 없어졌습니다. 근데 지금 혓바닥에 백태가 아예 없고 맛이 잘 안느껴집니다.. 그리고 쓴 맛이 자꾸 나요.. 왜그럴까요?? ㅠㅠ

구내염
실시간 의료상담의 모든 게시물은 저작권의 보호를 받아요. 저작권자의 명시적 동의 없이 게시물을 복제, 배포, 전송 등 활용하는 것은 저작권 침해로서 법적 책임을 질 수 있으니 유의하세요!

1개의 답변

  • 구내염과 백태가 사라진 후에도 혀의 감각이 둔해지고 쓴 맛이 나는 것은 여러 가지 원인에 의해 발생할 수 있습니다. 항생제 복용 후에 미각 변화가 일시적으로 나타날 수 있으며, 이는 시간이 지나면서 자연스럽게 회복될 수 있습니다. 구강 내 세균 균형이 변화하면서 미각에 영향을 줄 수 있습니다.

    혀 백태의 경우 구강이 건조한 사람들, 약물 복용, 흡연, 음주, 비염이나 코막힘과 같은 구강 호흡을 하는 경우, 소화 장애 질환, 구강 위생 불량, 구강 칸디다증에 의해 나타날 수 있는 증상입니다. 물을 꾸준하게 마셔주거나 수시로 구강청결제로 가글을 해주는 것도 증상 완화에 도움이 됩니다.

    하지만 이러한 증상이 지속되거나 악화된다면, 다른 원인이 있을 수 있으므로 추가적인 검사가 필요할 수 있습니다. 예를 들어, 비타민 결핍, 구강 건조증, 또는 다른 전신적인 건강 문제 등이 미각 변화에 영향을 줄 수 있습니다. 따라서 증상이 계속된다면 내과 또는 가정의학과, 이비인후과의 진료를 받아보시는 걸 권유드립니다.

    도움이 필요하실 때 언제든지 다시 이용해 주세요.

    꼭 확인해주세요.
    • 본 답변은 AI를 활용한 참고용 답변으로, 사실과 다른 정보가 포함될 수 있어 의학적 판단이나 진료 행위로 간주될 수 없으며, 닥터나우는 이로 인해 발생하는 어떠한 책임도 지지 않습니다.
    • 성적 또는 선정적인 내용이 포함되어 있는 경우, 사전 예고 없이 비공개 처리 됩니다.
    • 정확한 증상 확인과 진단을 위해서는 닥터나우 앱에서 비대면 진료를 신청하시거나, 가까운 병원을 방문해 주세요.
    • 서비스에 입력되는 데이터는 OpenAI의 정책에 따라 관리됩니다.